CINEMAS Новости

Число российских цифровых кинозалов приблизилось к 50!

По данным на конец мая 2008 года в России было открыто уже около полусотни цифровых кинозалов, оснащенных оборудованием, соответствующим требованиям консорциума DCI. Среди 47 действующих коммерческих кинозалов в 38 кинотеатрах страны девять экранов принадлежат независимыми кинопоказчикам (в Тольятти, Краснодаре, Коломне, Набережных Челнах, Омске, Красноярске и Хабаровске), а остальные входят в состав киносетей.

Лидером по числу цифровых залов оператором кинотеатров является компания «Синема Парк», на всех киноплощадках которой работают 14 экранов, оснащенных цифровым оборудованием, из них 9 с возможностью показа трехмерных цифровых кинофильмов. До конца июня все действующие кинотеатры сети «Синема Парк» будут иметь уже по два цифровых кинозала, а также в сети появятся еще два новых мультиплекса в Уфе, также имеющие цифровые экраны. Таким образом, число залов d-cinema в сети достигнет двадцати двух (11 с возможностью 3D показа).

Второе место удерживает киносеть «Люксор» с тремя цифровыми залами в Москве и Липецке (все оснащены оборудованием для стереопоказа). По два цифровых экрана оборудованы в составе киносетей «Каро Фильм» (Москва), «Кронверк Синема» (Москва и Санкт-Петербург), «Планета развлечений» (Казань и Самара), «Империя игр» (Челябинск и Уфа), «Иллюзион» (Владивосток), «Мир кино» (Благовещенск), «Киномакс» (Казань и Красноярск) и «Интеркино» (Тюмень и Сургут). Еще четыре киносети имеют по одному цифровому кинозалу: «Арт Сайнс Синема Дистрибьюшн» - в Новсибирске, «Роскино» - в Омске, «Планета кино» - в Уфе и «Киномир» - в Липецк.

Всего к середине 2008 года в России будет насчитываться уже около 60-ти цифровых экранов, а до конца года, по нашим прогнозам, число цифровых залов приблизится к 100.