CINEMAS Новости

Цифровые показы фильмов «The Rolling Stones. Да Будет Свет» и «U2 в 3D» в рамках 74 Российского Международного Кинорынка

В рамках 74 Российского Международного Кинорынка, проходившего в Москве с 24 по 28 марта 2008 года, при техническом обеспечении и поддержке компании «Невафильм» состоялись цифровые показы фильмов.

Кинопрокатная группа «Наше Кино» представила вниманию публики новый фильм Мартина Скорcезе «The Rolling Stones. Да Будет Свет» (Shine A Light) - документальный фильм о группе The Rolling Stones. В основе картины - два концерта 2006 года (Beacon Theatre, Нью-Йорк), использованы редкие архивные записи, закулисные съемки, отрывки из клипов и интервью разных лет. Премьера фильма «The Rolling Stones. Да Будет Свет» в российских кинотеатрах намечена на 17 июля 2008 года.

Фильм «U2 в 3D» производства 3ality Digital представила компания «Каскад Фильм». Впервые этот трехмерный цифровой фильм был показан на Каннском Кинофестивале в мае 2007 года. Фильм основан на материале, полученном в результате специальных съемок группы на семи концертах во время южноамериканского тура Vertigo. Для этого использовалось 9 цифровых камер. На Кинорынке фильм был показан с использованием системы Dolby 3D. В российских цифровых кинозалах, оснащенных технологией трехмерного кинопоказа, премьера фильма «U2 в 3D» состоится 30 апреля 2008 года. Сегодня в России 26 кинозалов формата Digital 3D. И в рейтинге Screen Digest страна на 5 месте в мире по числу цифровых 3D кинозалов (по данным на конец 2007 года).